Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Безопасность в зимний период

Безопасность в зимний период

Как показывает практика, холодное время года является травмоопасным периодом для детей и взрослых. В связи с этим, в целях профилактики и предотвращения возможного травмирования и гибели людей в зимний период, населению необходимо соблюдать правила поведения с учетом сезонных факторов для обеспечения безопасности.
Наиболее опасные для человека факторы в зимний период это - гололед и гололедица. Первое - явление природы, второе - ее состояние. Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто. Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр., связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.
1. Безопасность на дорогах в осенне-зимний период.
В снегопад:
В это время заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
В морозную погоду:
Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой.
Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. И чтобы с вами не случилось беды, - не торопитесь, подождите, пока пройдёт весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.
В гололёд:
После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.
Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.
В солнечную погоду:
Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.
В оттепель:
В это время на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.
Помните:
Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:
•сугробы на обочине;
•сужение дороги из-за неубранного снега;
•стоящая заснеженная машина.
Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

2. Безопасность на водоемах в осенне-зимний период. Запрещается:
- выходить по одному на неокрепший лед;
- собираться группой на небольшом участке льда;
- проверять на прочность льда ударами ногой, клюшками;
- переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии;
- идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак.
Можно и нужно:
Не рисковать! Удостовериться в прочности льда.
Если лед трескается и прогибается, остановиться немедленно и сойти со льда.
При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторённых троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
Площадки под снегом следует обойти.
При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5 - 6 м).
Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо.

Если вы провалились под лед:
1. Необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, удерживаться от погружения с головой;
2. Переберитесь к тому краю полыньи, пролома, где течение не увлекает Вас под лёд.
3. Не паникуйте, старайтесь без резких движений выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, широко расставив их.
4. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, откуда Вы пришли.
5. Добравшись до берега, идите быстро домой, переоденьтесь в тёплую, сухую одежду выпейте горячий чай.

Если на ваших глазах провалился человек:
1. Немедленно крикните ему, что идете на помощь.
2. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложите фанеру, чтобы увеличить свою площадь опоры.
3. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе можно окажетесь в воде. 4. Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи помогут Вам спасти человека. 5. Бросать связанные предметы нужно на 3- 4 м.
6. Велите провалившемуся человеку распластать руки по льду и работать ногами, чтобы удержаться на поверхности
7. Опуститесь на колени или лягте у кромки льда и протяните человеку руку или какой-нибудь предмет (палку, веревку, одежду).
8. Если нужно передвигаться по льду, ложитесь плашмя и медленно подползайте к человеку, пока он не ухватится за протянутый ему предмет.
9. Вытащив человека из воды, положите его на лед плашмя, не позволяйте ему встать на ноги и идти по льду.
10. Если не удается вытащить человека из воды с помощью протянутого предмета, но рядом есть помощники, организуйте живую цепь. Один за другим выползайте, распластавшись по льду, и захватывайте лежащего впереди спасателя за лодыжки. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.



3. «Осторожно, сосульки»!
Важно обращать внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Взрослые, помните! В связи с тем, что на зимний период приходится большое количество случаев, когда ребёнок может получить травмы и даже погибнуть, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках и во дворах. Помните о возможных опасностях и подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Сектор по вопросам ЧС и ГЗН
Администрации города Стаханова