05.01.2019г. на пульт связи Государственной пожарно-спасательной части № 22 г. Стаханова поступило сообщение о задымлении в подъезде жилого дома по адресу: г. Стаханов, ул. Карбышева и сильно идущем дыме из-под выходных дверей одной из квартир данного дома.
К месту вызова был направлен дежурный караул ГПСЧ-22 (г. Стаханов). По прибытию к месту вызова, со слов соседей, установлено, что в квартире находился хозяин, входные двери квартиры были закрыты на замок, из под двери выходил дым. Для спасения возможных пострадавших и успешного тушения пожара силами караула, при помощи лома, были вскрыты входные двери в квартиру.
В ходе разведки и тушения пожара установлено, что очагом пожара являются 2 матраса и постельные принадлежности в помещении спальни, также рядом с кроватью на полу был обнаружен труп хозяина квартиры 1930 г.р.
Согласно устным показаниям соседей, известно, что мужчина проживал один, практически ежедневно его навещала дочь, граждане мужчину характеризуют положительно, мужчина не употреблял спиртные напитки и не курил, при этом даже в силу преклонного возраста каких-либо неадекватных действий за ним не замечали (использование спичек или открытого огня и т.п.).
Наиболее вероятной причиной пожара, могло быть нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов самим погибшим. Светильник с лампой накаливания, который был расположен между кроватями в спальне, вероятней всего стал причиной возникновения пожара.
ГПСО (г. Стаханов) МЧС ЛНР предупреждает:
- не допускайте использование бытовых электронагревательных приборов без негорючих теплоизоляционных подставок;
- не оставляйте без присмотра при выходе из помещения, квартиры включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;
- не допускайте одновременное включение сразу нескольких мощных электробытовых приборов. Это приводит к перегрузке электросети и повышению риска пожарной опасности;
- запрещается эксплуатация электроприборов кустарного изготовления;
- электронагревательные и обогревательные приборы должны размещаться на расстоянии 1 м. от горючих материалов, находящихся в комнате;
- подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора;
- постоянно следите за электропроводкой, только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме;
- не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.
Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь.
Поэтому хотелось бы напомнить еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.
Телефон вызова экстренной службы «101»
ГПСО (г.Стаханов) МЧС ЛНР