Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » К сведению работодателей

К сведению работодателей

До 1 марта 2019г. - подача информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов за 2018г.

Согласно Временного порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.12.2016 г. № 692 (с изменениями, внесенными постановлениями Совета Министров Луганской Народной Республики от 06.06.2017г. № 312/17; от 26.06.2018г. № 367/18) работодатели среднесписочная численность штатных работников которых, за год, предшествующий отчетному, составляла 50 человек и более, ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, подают в территориальные отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики по месту своей регистрации информацию о состоянии выполнения требований квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а в случае невыполнения требований квотирования, - о внесении обязательного платежа в Фонд социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики.
Для работодателей, среднесписочная численность штатных работников
которых за год, предшествующий отчетному, т.е. 2017г., составляла не менее 50 и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в количестве 1 человека (с учетом ранее принятых на работу инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации либо заключением об условиях и характере труда в справке медико-социальной экспертизы).
Для работодателей, среднесписочная численность штатных работников
которых за год, предшествующий отчетному, т.е. 2017г., превышала 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов, в размере 2 процентов от среднесписочной численности штатных работников (с учетом ранее принятых на работу инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации либо заключением об условиях и характере труда в справке медико-социальной экспертизы).
Работодатели самостоятельно ежегодно определяют размер квоты исходя из среднесписочной численности штатных работников за год, предшествующий отчетному, по данным, предоставляемым в органы статистики.
Ежегодный размер обязательного платежа за каждое неукомплектованное инвалидом рабочее место в рамках рассчитанной квоты равен шестикратному размеру среднемесячной заработной платы одного штатного работника, сложившейся в Луганской Народной Республике за декабрь месяц года, предшествующего отчетному - декабрь 2017г., и определяется на основании официальной статистической информации Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики.

За несоблюдение требований вышеуказанного Порядка работодатели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

По интересующим вопросам обращаться по телефону 4-15-58.