Приказом № 24 от 07.04.2015 Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики «Об утверждении Особых правил и условий осуществления видов деятельности» утверждены Особые правила и условия удаления зеленых насаждений в городах и населенных пунктах Луганской Народной Республики. В соответствии с данным Приказом распоряжением Главы Администрации города Стаханова в городе была создана постояннодействующая комиссия по вопросам определения состояния зеленых насаждений и их восстановительной стоимости на территории города Стаханова в которую входят представители: отдела экологии управления экономического развития, промышленности и торговли АГС; отдела землеустройства и отдела градостроительства и архитектуры управления градостроительства, архитектуры и землеустройства АГС; коммунального отдела управления жилищно-коммунального хозяйства АГС; отдела арендных отношений управления собственности АГС и коммунального предприятия «Стахановблагоустрий». Возглавляет комиссию начальник управления жилищно-коммунального хозяйства АГС. Также в работе комиссии принимают участие сотрудники отдела экологического контроля по Алчевскому региону территориального органа Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.
После поступления заявления физического или юридического лица осуществляется созыв комиссии и заявление рассматривается с выездом на место где принимается решение о необходимости удаления зеленых насаждений, указанных в заявлении.
Удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по специальному разрешению Министерства природных ресурсов и экологической безопасности по установленной форме, кроме следующих случаев:
- удаление сухостойных, аварийных и фаутных деревьев на объекте благоустройства на основании акта обследования зелёных насаждений;
- в процессе ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации, а также в случае, когда состояние зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью или имуществу физических и (или) юридических лиц;
- удаление зеленых насаждений на территории мемориальных комплексов и кладбищ осуществляется по решению балансодержателя;
- удаление зеленых насаждений на земельном участке, который находится в частной собственности осуществляется по решению собственника.
После принятия решения оформляется Акт обследования зеленых насаждений, подлежащих удалению, один экземпляр которого передается заявителю.
В соответствии с Актом заявитель может осуществлять удаление зеленых насаждений своими силами или привлекать к выполнению работ специализированные предприятия.
Также экземпляр акта направляется в специализированную организацию для включения работ по удалению аварийных зеленых насаждений на территории города Стаханова в план работы предприятия.