Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Экскурсионный велопробег, посвященный Дню физкультурника ЛНР, прошел по историческим местам Стаханова

Экскурсионный велопробег, посвященный Дню физкультурника ЛНР, прошел по историческим местам Стаханова

Цикл городских мероприятий, посвященных празднованию Дня физкультурника, продолжил экскурсионный велопробег по историческим местам города, в котором приняли участие члены общественной организации велосипедистов «АТОМ», члены Стахановского ТО МОО «Молодая Гвардия», а также все желающие велосипедисты.


Участники велопробега посетили старейший храм города, памятник архитектуры – Свято-Николаевский собор. Настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) познакомил присутствующих с историей храма, которая берет свое начало с 1898 года, а также рассказал, чем живет приход сегодня и подчеркнул важность церкви в жизни каждого человека.






Далее по маршруту велопробега участники посетили акациевую рощу, расположенную в поселке Чутино, где из подножья холма течет холодная и чистая родниковая вода. По приданию, если влюбленные выпьют из одного стакана эту воду их любовь продлиться вечно, а те, кто еще не нашел вторую половинку – непременно ее найдет.


Финальной точкой экскурсии стала историческая усадьба – дом помещика Шубина. Историю этого уникального архитектурного памятника рассказал журналист и публицист Александр Чумаков, который на протяжении многих лет является его хранителем.
В завершении велопробега всех участников ожидал вкусный обед – плов на костре, испеченный домашний лаваш и, конечно же, компот.





ОВПИ