Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Какие сроки выплаты пенсии по инвалидности в случае изменения группы инвалидности или восстановления трудоспособности?
Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, которая повлекла за собой полную или частичную потерю трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) на весь срок установления инвалидности.
В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.
Если лицо признано инвалидом более низкой группы, пенсия выплачивается по предыдущей группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.
В тех случаях, когда в результате повторного осмотра лицо признано здоровым, пенсия выплачивается до конца месяца, по который установлена инвалидность.
Если лицо не явилось в органы медико-социальной экспертизы на повторный осмотр в установленный срок, выплата пенсии по инвалидности прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно должно было явиться на повторный осмотр.
В тех ситуациях, когда повторный осмотр медико-социальной экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам и в дальнейшем лицо признано инвалидом вновь, выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня прекращения выплаты до дня повторного осмотра, но не более чем за три года, при условии, что орган медико-социальной экспертизы признает его в этот период инвалидом. При этом если во время повторного осмотра инвалид переведен на другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), пенсия за указанный период выплачивается по предыдущей группе инвалидности.
Если выплата пенсии инвалиду была прекращена в связи с восстановлением здоровья или если он не получал пенсию в результате неявки на повторный осмотр без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет. В противном случае пенсия назначается вновь на общих основаниях.