Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Минздрав ЛНР призвал родителей изолировать детей при увеличении заболеваемости в школах

Минздрав ЛНР призвал родителей изолировать детей при увеличении заболеваемости в школах

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко призвала родителей изолировать детей в случае увеличения заболеваемости в школах, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекций.

"У нас сегодня больных детей принято приводить в школу, если температуры нет, но есть катаральные явления – кашель, насморк. Поберегите своих учителей, учащихся, которые находятся с вашими детьми в одном классе. Лучше с бабушкой оставьте здорового ребенка, чем больного", – сказала она в эфире телеканала "Луганск24".

Пащенко добавила, что "эпидпроцесс сейчас набирает размах, и просто некоторые школы еще не дошли до уровня отсутствия 20% детей".

"Но если вы видите, что в классе уже отсутствуют 10-12 человек, не пускайте своего ребенка в школу. Есть такой метод как заочное обучение, ребенок сдаст потом какие-то зачеты. И бабушка прекрасно выполнит домашние задания с вашим ребенком. Но потом ваш ребенок с температурой не заразит бабушку, и мы ее не получим с пневмонией в стационаре", – отметила министр.

Напомним, накануне городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение перевести на дистанционное обучение 10 школ Луганска в связи с увеличением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди учащихся и педагогов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 33,2 млн, из них более 999 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 938 случаев заражения коронавирусом, 35 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени часть ограничительных мер смягчена.

ЛуганскИнформЦентр