Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Студенты машиностроительного техникума подготовили документальный фильм, посвященный участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны

Студенты машиностроительного техникума подготовили документальный фильм, посвященный участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны

В рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне преподаватели и студенты Стахановского машиностроительного техникума провели поисково-исследовательскую  работу по изучению истории военных событий родного края.
«Наши студенты и педагоги принимали участие в конкурсах сочинений, круглых столах, просмотрах фильмов о войне, презентациях о боевых подвигах прадедов, участвовали в акции «Георгиевская лента», работали в городском музее и городском архиве с историческими документами, а также проводили встречи с участниками тех далеких событий.
В январе 2020 года в техникуме стартовал проект «Невыдуманные рассказы о войне». Участниками проекта стали студенты, преподаватели техникума, а также учащиеся СШ №18. Участие в работе над этим проектом есть дань уважения к ныне живущим ветеранам, очевидцам той страшной войны. Проблемные вопросы, предлагаемые для исследования, позволяют прикоснуться к тем испытаниям, которые выпали на долю всего советского народа», - отметили в техникуме.
В образовательном учреждении отметили, что работа проводилась с целью изучения истории военных событий родного края, укрепления у молодежи исторической памяти о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, а также привлечения студентов к посещению экспозиций в музеях, посвященных истории Великой Отечественной войны. По итогам работы были созданы серии документальных фильмов об участниках и тружениках тыла Великой Отечественной войны — родственниках и земляках проживающих в г. Стаханове.
«Стоит отметить, что работа над проектом началась с того, что силами драматического кружка техникума был поставлен спектакль по мотивам произведения Людмилы Никольской «Должна остаться живой» —  «Я еще не хочу умирать», премьера которого состоялась в актовом зале техникума. Второй показ был организован для учащихся общеобразовательных учреждений нашего города», - добавили участники проекта.

Поисково-исследовательская работа в Стахановском машиностроительном техникуме продолжается.
Предлагаем вашему просмотру первый фильм.
Экскурсовод - учащаяся 10 класса СШ №18 Гречко Виктория. В настоящее время, в нашем городе  проживает больше 6 тысяч детей войны.


Премьера второго фильма планируется в сентябре 2020 года.


ОВПИ
(по материалам Стахановского машиностроительного техникума)