Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Жителям Стаханова с ОВЗ выданы очередные спецсредства - начальник УТСЗН Юлия Чекаловская

Жителям Стаханова с ОВЗ выданы очередные спецсредства - начальник УТСЗН Юлия Чекаловская

В Управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Стаханова состоялось очередная выдача протезно – ортопедических изделий для жителей города с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сегодня сообщили в УТСЗН.
«Сегодня, 20 февраля, в управлении труда и социальной защиты состоялся прием граждан с ограниченными возможностями здоровья специалистами Протезно-ортопедического завода г. Луганска. В рамках приема медико-техническая бригада выдала Всего  было  выдано  24 пары   ортопедической обуви,    ортезы  на  нижние конечности. Все спецсредства, значительно повышающие качество жизни инвалидов, закуплены за счет средств государственного бюджета и выдаются безвозмездно.
По ходатайству УТСЗН трое маломобильных граждан с инвалидностью были посещены на дому для снятия замеров, примерки изделий и получения технических средств реабилитации», - рассказала начальник управления.
Юлия Чекаловская добавила, что протезно-ортопедический завод предоставляет гражданам с особыми потребностями, состоящим на учете в УТСЗН, консультации ортопедов-травматологов, производит пошив ортопедических стелек и обуви, изготовливает ортезы для сидения (для детей с диагнозом ДЦП), протезы и ортезы верхних и нижних конечностей с использованием соответствующих диагнозу технологий, а также изготовливает по индивидуальному заказу фиксирующие и корригирующие корсеты и другие индивидуальные виды услуг на безоплатной основе.

Дополнительно  сообщаем,  что  Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан Луганской Народной Республики  определяет  механизм бесплатного обеспечения инвалидов, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ветеранов войны, участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, травм или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе по защите Луганской Народной Республики; раненых из числа гражданского населения, пострадавших в период боевых действий на территории ЛНР, а также ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, государственной безопасности и ветеранов государственной пожарной охраны, лиц пожилого и преклонного возраста, женщин после мастэктомии,  либо с врожденными пороками молочных желез, пострадавших и инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  техническими средствами реабилитации  и предоставления услуг по их ремонту.
Целью данного порядка,  является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности, содействие трудовой занятости инвалидов и других маломобильных групп населения.

ОВПИ