Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Начальник отдела культуры Администрации Стаханова рассказала о значимых городских мероприятиях февраля (брифинг)

Начальник отдела культуры Администрации Стаханова рассказала о значимых городских мероприятиях февраля (брифинг)

- Анна Владимировна, в феврале отмечается несколько памятных и значимых дат, как новейшей истории Донбасса, так и праздников, которые передаются из поколения в поколение. Их не смогли предать забвению власти Украины, не вычеркнуть из памяти народной гордость за славное прошлое нашего Отечества, его славных сыновей. Расскажите, пожалуйста, какие массовые и значимые мероприятия запланированы в феврале.
- 15 февраля мы отмечаем 31-ю годовщину вывода войск из Афганистана. По традиции в этот значимый день в 10:00 у памятного знака воинам-интернационалистам соберутся те, кто воевал в Демократической Республике Афганистан, родственники погибших ребят, представители Администрации города Стаханова, молодежь, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся, кто навсегда остался молодым. Кроме того, в учебных заведениях города, в библиотеках, городском музее пройдут уроки мужества, посвященные памяти солдат, которые поехали в Афганистан выполнять интернациональный долг. Проводя подобные мероприятия, мы стараемся воспитывать в подрастающем поколении чувство гордости за земляков,  за их подвиг, который они совершили вдали от Родины.
Победа в Чернухино-Дебальцевской операции – это славная и одновременно трагическая страница в новейшей истории Донбасса. Благодаря слаженным действиям защитников Луганской и Донецкой Народных Республик удалось освободить стратегически важные населенные пункты, отбросить украинских агрессоров. Наши защитники доказали всем, что простые жители Донбасса, которые встали на защиту своих семей, домов, будут стоять до победного, не пропустят врага. Именно этой дате – пятилетию победы в Чернухино-Дебальцевской операции  будет посвящено мероприятие в городском историко-художественном музее. 
23 февраля – это праздник, который у нас пытались забрать, предать забвению. Но нельзя переписать историю, изменить память народа. Сегодня, как и раньше, 23 февраля мы чествуем защитников Родины. Этот праздник стал особенно актуальным в свете событий последних лет, когда простые жители, бывшие машиностроители и металлурги, водители и механики, медики и энергетики встали на защиту родного дома, своей семьи. По традиции в Городском дворце культуры им. Горького для защитников Отечества всех поколений пройдет торжественное мероприятие. Предварительно праздничный концерт запланирован на 23 февраля, мы ждем артистов из Российской Федерации. Помимо  этого, праздничные концерты, посвященные Дню защитника Отечества, состоятся в детских школах искусств, центрах культуры и досуга, а в библиотеках будут представлены тематические выставки.  
В первый день весны - первого марта - в городе пройдут традиционные масленичные гуляния. Будет ярмарка, всеми любимый аттракцион «Ледяной столб» и много других ярких конкурсов и забав для жителей и гостей города разных возрастов.
Приглашаем всех желающих принять участие в городских торжествах.
 
ОВПИ