Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » В городском историко-художественном музее прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана

В городском историко-художественном музее прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана

Накануне 31-й годовщины вывода войск из Афганистана в городском историко-художественном музее для учеников ССШ №10, СОШ №25 и студентов  Стахановского колледжа им. К. Петрова  на базе выставки «Афганская война 1979-1989гг.» прошло мероприятие  «Исповедь солдатского сердца». Его гостями стали воины-интернационалисты, непосредственные участники боевых действий в Афганистане Сергей Карлин, Галина Герасимчук, Алексей Колосовский, а также председатель военно-исторического объединения «Донбасс» Владислав Гросов, представитель проекта «Дружина» г.Стаханова общественного движения «Мир Луганщине» Корнева Карина.

Открывая встречу, главный хранитель музея Алла Бражко познакомила молодежь с некоторыми фактами афганской войны. Так, через горнило Афганистана прошли около 620 тысяч человек, в том числе около 8 тысяч из Луганской области. В далекой мусульманской стране погибли более 14 тысяч советских солдат, 161 военнослужащий из Луганщины вернулся домой в «черном тюльпане», 12 из которых – стахановчане. Имена этих ребят навсегда войдут в историю нашего города. О боевых подвигах ребят, погибших в Афганистане, рассказала научный сотрудник музея Виктория Гузеева. Память погибших земляков присутствующие почтили минутой молчания.
С неподдельным интересом студенты и школьники слушали рассказы очевидцев той страшной войны, повествования о тех ужасах и испытаниях, которые пришлось пережить вдали от Родины, исполняя интернациональный долг.
"Мы, 18-летние парни, выполняли свой гражданский долг. Мы по-другому просто не могли, мы так воспитаны, - обратился к ребятам Сергей Карлин.- Было страшно? Конечно, мы же все живые люди. Вам же было страшно, когда летели снаряды на город, когда вы прятались в подвалах?! Так и нам, вдали от Родины, было страшно. Но мы до конца оставались верными принесенной присяге, выполнили интернациональный долг".

Владислав Гросов, председатель военно-исторического объединения «Донбасс», рассказал ребятам о представленном на выставке обмундировании и оружии, которое использовалось в  афганской войне.


Встреча сопровождалась поэтическими  и музыкальными номерами.


ОВПИ