Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Глава Республики Леонид Пасечник с рабочим визитом посетил город Стаханов

Глава Республики Леонид Пасечник с рабочим визитом посетил город Стаханов

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 21 января с рабочим визитом посетил город Стаханов, в рамках которого провел встречу с трудовым коллективом коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационная служба», участниками встречи стали руководители и других коммунальных предприятий города «Стахановблагоустройство» и «Экотранс».


Основное внимание было уделено вопросу обеспечения коммунальных предприятий города спецтехникой.  
В 2019 году в рамках реализации программы социально-экономического развития «Наш выбор», инициатором которой стал непосредственно Глава Республики, а также благодаря действующей государственной программе по подготовке к осенне-зимнему периоду для спецтехники коммунальных предприятий Стаханова и Ирмино приобретены новые запчасти. Это автомобильные шины, аккумуляторы и навесное оборудование для снегоуборочной техники.
Сегодня, в рамках визита, Глава Республики передал коммунальным предприятиям Стаханова автовышку и два мусоровоза.
«Наши действия будут направлены на то, чтобы продолжить обновление автопарка специализированной техникой", - отметил Леонид Пасечник.


Сергей Жевлаков  поблагодарил Главу Республики за оказанную помощь в обновлении автопарка коммунальных предприятий и поддержку в решении насущных вопросов.
В продолжение разговора директор дорожной службы Дмитрий Духновский обратился за содействием в решении вопроса по ремонту городских дорог: "Хотелось бы дополнительных средств на ремонт дорог, нужно сделать выравнивающий слой, потому что уже иссяк текущий ремонт. В том году мы уже сделали выравнивающий слой, получилось довольно хорошо и экономически выгодно".
"На сегодняшний день те дороги, которые существуют в Республике – это тяжелое, грустное наследие предыдущей власти. Они, в моем понимании, критике не подлежат, полностью надо стелить новый  асфальт. Опыт предыдущего года показал, что намного эффективнее делать выравнивающий слой, поэтому мы продолжим эту практику, продолжим обновление автопарка, чтобы привести дороги в порядок не только в Стаханове, но и по всей Республике ", - подчеркнул Леонид Пасечник.
В ходе посещения ДЭС Глава ЛНР также пообщался с сотрудниками предприятия, ответив на интересующие их вопросы, касающиеся водоснабжения и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) в Стаханове.
Один из вопросов был личного характера. Мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья обратилась к Главе Республики за помощью в установке индивидуального отопления в квартире: "Я мама ребенка инвалида-колясочника, хотела попросить у вас о помощи в установлении индивидуального отопления. Администрация Стаханова в прошлом году выделила нам квартиру на первом этаже, но там нет никакого отопления и очень холодно, мы не можем туда переехать, а финансов столько нет, чтобы установить отопление", - рассказала Александра Батырь. Она рассказала, что в выделенной квартире при помощи благотворителей и властей Стаханова сделан ремонт, установлены пластиковые окна, балконный блок и пандус у подъезда, а для установки системы отопления необходимо 95 тыс. руб.

"Возьмите это под личный контроль, я дам распоряжение, чтобы посмотрели, что необходимо для индивидуального отопления, наверное, приобрести котел, сделать разводку. Деньги из фонда будут выделены, а вы проконтролируйте вопрос, чтобы (квартиру) как можно быстрее оборудовали отоплением", - поручил главе администрации Стаханова Сергею Жевлакову Леонид Пасечник. Кроме того, ребенок также имеет серьезные проблемы со зрением, на что Глава ЛНР предложил, чтобы мальчик прошел дополнительное обследование.
По итогам визита в дорожную службу Леонид Пасечник провел рабочее совещание с представителями Администрации города Стаханова Луганской Народной Республики, сотрудниками профильных министерств и руководителями коммунальных, бюджетных учреждений города.
Участники совещания  обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с водоснабжением города, уличным освещением и организацией вывоза твердых бытовых отходов.
В частности, Глава Республики выразил недоумение по поводу того, что значительная часть жителей Республики, пользуясь несовершенством законодательства, отказывается заключать договоры и оплачивать услуги по вывозу мусора, из-за чего коммунальные организации несут большие убытки. Леонид Пасечник поручил профильным министрам и своей администрации найти пути решения данной проблемы.
Конечно же, одним из наиболее острых вопросов для Стаханова остается отсутствие стабильного водоснабжения в связи с перебоями в подаче воды. В ходе рабочего совещания Леонид Иванович отметил, что вода – это также наше наследие, которое нуждается в исправлении.
«Насколько я знаю, территория Стаханова на 80 % снабжается водой, при этом подача воды почасовая, - подчеркнул Глава Республики. - К сожалению, на сегодняшний день подача воды на город Стаханов осуществляется с территории Украины. Украина закрыла пять водоводов, два из них были ориентированы на стахановское направление, поэтому, чтобы увеличить поток воды на Стаханов, мы пошли путем увеличения подачи за счет реверса из Алчевска. Когда мы перешли на реверсную подачу воды, соответственно, увеличилось давление в водоводах. А наши водоводы изношены, и начались большие порывы. Также нерегулярность подачи воды связана с ремонтно-восстановительными работами на водоводах. Благодаря слаженной работе руководства Республики и коммунальных предприятий Стаханова мы заменили около полутора километров водоводов, которые сгнили и не подлежат дальнейшей эксплуатации. Были поменяны трубы на пластиковые, и в этом году работы будут продолжены».






Возвращаясь к вопросу ремонта дорог, министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов сообщил, что по случаю 85-летия стахановского движения,  запланировано направить "на порядок больше средств" для ремонта дорог Стаханова, чем в предыдущие годы.
Также в ходе совещания обсуждался  актуальный на сегодня вопрос оптимизации работы ЗАГСов в части оформления справок, необходимых для получения паспортов ЛНР и Российской Федерации.
«Эта проблема свойственна не только Стаханову, но и всей Луганской Народной Республике, - отметил Глава ЛНР. - На сегодня мы решаем эту проблему, рассматривается вопрос об увеличении штата работников ЗАГСа».
Подводя итоги совещания, Леонид Пасечник поблагодарил всех за работу, подчеркнув: «Только вместе, только сообща, проявляя хозяйское отношение к делу, исполнению служебных обязанностей мы сможем преодолеть все трудности, с которыми нам приходится сталкиваться. Мы все работаем на благо нашей Республики, ее становления и развития. Вместе у нас все получится».


Отдел внутренней политики и информации
Администрации города Стаханова