Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Видеоконференция рабочей подгруппы по вопросам безопасности минской Контактной группы, на которой планировалось обсудить вопросы возобновления обязательств сторон по разведению сил и средств на участках № 2 и 3 (Золотое, ЛНР и Петровское, ДНР) позволила несколько продвинуться в практическом решении этого вопроса, но окончательных результатов не дала. Стороны подтвердили необходимость скорейшего восстановления status quo участков разведения, однако подходы к этому процессу оказались противоположными.

ЛНР и ДНР исходили из необходимости добиться окончательного разведения не на бумаге, а на деле. Для этого необходимо устранить все нарушения на участках разведения, (которые с украинской стороны десятки раз фиксировала СММ ОБСЕ), провести демонтаж укреплений и разминирование на участках. А момент завершения всех этих работ с обеих сторон должна верифицировать СММ ОБСЕ. Именно это и будет настоящим завершением разведения.

Причем, эти вопросы необходимо урегулировать раз и навсегда, чтобы они не возникали в будущем.

Для этого мы предложили согласовать и подписать на предстоящем заседании Контактной группы в Минске дополнение к Рамочному решению проект графика, описывающий длительность и сроки проведения работ.

Должен отметить, что проект такого дополнения был представлен еще на одном из предыдущих заседаний в Минске.

Представители Украины вместо этого пытались свести разговор исключительно к датам начала разведения. Но как только дело доходило до фиксации конкретных обязательств, тут же под всевозможными предлогами уклонялись от обсуждения, в том числе манипулируя вопросами трактовки рекомендаций «нормандской четверки».

Поскольку для нас важно предметно и как можно скорее решить этот вопрос, представители ЛНР и ДНР выступили за проведение еще одной видеоконференции группы по безопасности в пятницу, чтобы до встречи Контактной группы, запланированной на 18 сентября, иметь еще один шанс подготовить к подписанию проект документа, ориентированного на реальное выполнение обязательств сторон по разведению сил и средств. Причем, данная идея предварительно нашла понимание у координатора подгруппы.

Надеемся, СММ ОБСЕ не меньше нас заинтересована в подписании документов, которые обеспечат реальное разведение сил и средств, которого мы добиваемся уже 2,5 года.



Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах

Владислав Дейнего