Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » В преддверии Дня металлурга Глава Республики посетил Стахановский завод ферросплавов

В преддверии Дня металлурга Глава Республики посетил Стахановский завод ферросплавов

В преддверии Дня металлурга Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник с рабочим визитом посетил филиал № 13 «Стахановский завод ферросплавов» ЗАО «Внешторгсервис».
В ходе визита Глава Республики посетил плавильный цех и ознакомился с производственным циклом выплавки ферросилиция и ферросиликомарганца – от плавки металла до выпуска готового продукта.




Управляющий филиалом № 13 Игорь Тарабан рассказал Главе государства о восстановительных работах, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе запуска печей, и от имени всего коллектива выразил слова благодарности за весомую помощь и поддержку в возобновлении работы Стахановского завода ферросплавов.


В настоящее время на заводе восстановлены две печи: одна работает на полную мощь, вторая печь запущена в начале июля текущего года и работает в режиме разогрева.  
В рамках визита Леонид Иванович встретился с трудовым коллективом и ответил на интересующие их вопросы, значительная часть которых касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства. Это ремонт дорог, обеспечение водой, газификация отдаленных поселков и др.
 «Для меня сейчас важно, чтобы заработали такие предприятия, как ваше. Именно такие огромные предприятия необходимо
запускать в первую очередь, чтобы работала наша экономика, чтобы можно было получать доходы в бюджет, тогда мы получим возможность решать  и остальные вопросы. Мы не должны повторять ошибки предыдущих властей, которые использовали заводы для личного обогащения, не делая ничего для страны. В итоге все пришло в полнейшее запустение и нам сейчас это все предстоит восстанавливать. Но вы должны понимать, что нам всем вместе необходимо приложить максимум усилий, один я ничего не сделаю
», - отметил Леонид Пасечник.  

В числе затронутых тем оказался и вопрос относительно дальнейшего политического курса Луганской Народной Республики.

«Наша основная цель – это интеграция в Российскую Федерацию. У нас других задач нет. Мы работаем сейчас только в этом направлении. Я понимаю, что задан этот вопрос в свете последних акций, но мы не меняли курса и не меняем его на сегодняшний день. Мы движемся в Российскую Федерацию»,  - подчеркнул Глава государства.



Подводя итоги встречи, Леонид Пасечник поздравил металлургов  с наступающим профессиональным праздником, пожелал мира, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, поблагодарив за личный вклад каждого в общее дело – сохранение, восстановление и запуск производства на Стахановском заводе ферросплавов.
Вместе с Главой Республики предприятие посетили и.о. министра промышленности и торговли Юрий Готвин, глава Администрации города Стаханова Сергей Жевлаков, управляющий филиалом № 2 ЗАО «Внешторгсервис» Сергей Горохов и председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.
Во время общения с журналистами глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков отметил, что Стахановский ферросплавный завод является бюджетообразующим предприятием для Стаханова, Ирмино и Алмазной:
«Стахановский завод ферросплавов  - это флагман металлургии, он был самый перспективный до гражданской войны и сегодня от его развития и ввода в эксплуатацию печей зависит экономика не только Стаханова, но и Луганской Народной Республики.  Приезд Главы государства на завод очень важен, так как основная задача, которую Леонид Иванович ставит – это работа крупных предприятий, от которых зависит наполнение бюджета республики, реализация социальных программ, помощь нашим жителям. Именно благодаря его содействию, помощи Российской Федерации на заводе сегодня запущена вторая печь, увеличено производство, созданы рабочие места».

Управляющий Стахановским заводом ферросплавов Игорь Тарабан рассказал, что в 2014 и 2015 годах завод подвергался сильным обстрелам со стороны ВСУ и не работал: "В 2016 году усилиями правительства и Главы Республики было принято решение о восстановлении завода. Два тяжелых года люди по крупицам собирали из того, что есть, работающее оборудование. Собирали из двух-трех агрегатов один, все велось на энтузиазме людей, которые хотели обеспечить работу родного завода, - отметил он. - В 2018 году благодаря этим усилиям была пущена печь № 4 на выпуск ферросилиция".


В том же году после вхождения завода в состав ЗАО "Внешторгсервис" реконструкция печей  продолжилась.
"Благодаря усилиям тех людей, которые восстановили четвертую печь, (7 июля 2019 года) была пущена седьмая печь, которую мы благополучно запустили, и сейчас она находится в режиме разогрева, и мы надеемся, что уже в конце этого месяца мы начнем выпускать наш основной продукт – ферросиликомарганец, который будет очень востребован нашими предприятиями – Алчевским меткомбинатом, Енакиевским меткомбинатом", - рассказал управляющий предприятием.
На данный момент на предприятии продолжается активный набор специалистов. 


Отдел внутренней политики и информации
Администрации города Стаханова