Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Неосторожность при курении привела к гибели двоих мужчин - МЧС г. Стаханова

Неосторожность при курении привела к гибели двоих мужчин - МЧС г. Стаханова

30.04.2019г. на пульт связи Государственной пожарно-спасательной части № 22 г. Стаханова в 20 час. 35 мин. поступило сообщение от дежурного Стахановского ГУВД МВД ЛНР об обнаружении в квартире жилого дома трупов двух мужчин с признаками произошедшего ранее пожара в жилой комнате квартиры по адресу: г. Стаханов, ул. Карьерная.
Ориентировочная дата пожара и смерти обоих мужчин при визуальном осмотре и опросе свидетелей, учитывая все факторы 26.04.2019г.
Факт пожара, который ориентировочно произошел 26.04.2019г. до момента поступления информации 30.04.2019г. от дежурного Стахановского ГУВД МВД ЛНР зарегистрирован не был, подразделения ГПСО (г. Стаханов) МЧС ЛНР не вызывались. Пожар самоликвидировался ориентировочно 27.04.2019г.
При изучении места пожара установлено, что пожар произошел в спальной комнате квартиры жилого дома, прямо от входа. Очаг пожара один, располагался непосредственно на кровати, расположенной слева от входа в комнату квартиры. В результате пожара огнем уничтожено: стул, кровать и постельные принадлежности на площади 2,5 кв.м.; повреждено: окопчены стены и потолочное перекрытие на площади 20 кв.м.
На кровати (вдоль левой стены от входа в спальную комнату) находилось частично обугленное тело мужчины На второй кровати (вдоль правой стены от входа в спальную комнату) находилось тело второго мужчины.
Учитывая факты, что в данной квартире очень мало предметов обстановки, отсутствует напольное покрытие и ковры, закрыты все окна и форточки, то в отсутствии притока воздуха пожар не получил распространения на конструкции перекрытия жилого дома и локально самоликвидировался ориентировочно 27.04.2019г.
При изучении обстоятельств установлено, что погибший владелец квартиры являлся пенсионером, а его сын – нигде не работал. Обоих мужчин последний раз соседи видели 23.04.2019г.
С устного пояснения соседки и родственника погибших мужчин известно, что мужчины часто распивали спиртные напитки, однако вели себя уединенно и конфликтных ситуаций не создавали.
Наиболее вероятной причиной пожара, который произошел ориентировочно 26.04.2019г. в квартире жилого дома по адресу: г. Стаханов, ул. Карьерная, где погибли хозяин квартиры 1953 г.р., и его сын, 1975 г.р. могла быть неосторожность при курении хозяина квартиры.
Пожар был обнаружен и зарегистрирован 30.04.2019г.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

ГПСО (г. Стаханов) МЧС ЛНР