Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » Представители БФ «Достоинство» из Российской Федерации посетили Стаханов

Представители БФ «Достоинство» из Российской Федерации посетили Стаханов

В Администрации города Стаханова состоялась встреча представителей Благотворительного фонда социально – правовой поддержки «Достоинство» (РФ, г. Краснодар) с руководителями образовательных учреждений города. Основная цель – ознакомиться с проблемами и трудностями материального плана, которые есть в сфере образования и воспитания города. «Сегодня мы здесь собрались, чтобы услышать ваши проблемы. Мы готовы начать взаимодействие и постепенно по мере возможности будем помогать», - отметила Елена, представитель благотворительной организации. 

В ходе встречи обсуждались вопросы относительно оказания Фондом различного рода посильной помощи  школьным и дошкольным учреждениям города. В первую очередь, речь шла о канцелярских принадлежностях – подарочных наборах для первоклассников. Представителями Фонда также затронут вопрос  обеспечения учащихся школ и гимназий города учебниками, так как количество учащихся за последний год в учебных заведениях увеличилось, а учебников недостаточно. Как отметили педагоги, особенно сложная ситуация с учебниками и наглядными пособиями в классах с профильным обучением (химико-биологической и физико-математической направленности).

Озвучивая проблемы, с которыми на сегодняшний день приходится сталкиваться в учреждениях образования и воспитания, директора учебных заведений акцентировали внимание представителей Фонда на изношенности спортивного инвентаря (маты, канаты и пр.), устаревшей за эти годы мебели в большинстве школ, отсутствии музыкальной аппаратуры, необходимости проведения ремонтных работ в учреждениях после обстрелов и прочее.   

«Приятно, что есть люди, которые понимают что такое обстрелы, что такое раненые дети, что такое страх и, что такое, когда в этих  условиях необходимо найти банку краски, шифер, стекло и так далее, чтобы восстановить школу или садик. Скоро 1 первое сентября. Необходимо и школы подготовить к началу учебного года,  и деток одеть, обуть. Мы понимаем, что заработная плата очень низкая на нашей территории, в связи с тем, что стоят бюджетообразующие предприятия. Но мы искренне надеемся, что найдутся люди, которые будут способствовать и способствуют тому, чтобы ситуация изменилась и наступил мир на территории Донбасса. Для этого есть Минские соглашения, есть поддержка Российского государства, есть поддержка Главы Республики Игоря Венедиктовича Плотницкого, есть поддержка жителей России, которые сами испытывают трудности, но в тоже время, понимают сложнейшую ситуацию на нашей территории. Они занимаются тем, что по зову сердца стараются помочь и оказывают гуманитарную помощь для наших территорий, для наших детей. Сегодня в наш город приехали прекрасные люди, которые могли бы сейчас сидеть дома и заниматься своими проблемами, но они приехали из Краснодара к нам, в город. Искренне благодарю наших гостей за их благородную миссию», - отметил, подводя итоги встречи, глава Администрации города Стаханова Сергей Жевлаков.   

В рамках визита в Стаханов представители БФ «Достоинство» посетили несколько школ и детских садов города, а также передали гуманитарную помощь воспитанникам Центра психолого-социальной реабилитации  «СПАС».




 

По итогам встречи по поручению главы города собраны заявки от учебных заведений относительно их потребностей, которые будут направлены в адрес Благотворительного фонда социально – правовой поддержки «Достоинство» на рассмотрение.

ОВПИ