Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » «От успеха в школе – к успеху в жизни». В СМГ № 15 состоялся семинар по профориентационной работе

«От успеха в школе – к успеху в жизни». В СМГ № 15 состоялся семинар по профориентационной работе

В Стахановской многопрофильной гимназии № 15 имени В.А. Сухомлинского состоялся семинар директоров общеобразовательных учреждений г. Стаханова на тему «От успеха в школе – к успеху в жизни». Мероприятие было посвящено профориентационной работе.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник управления образования и воспитания Юлия  Иова.






В докладе директора гимназии Ларисы Шпоты «Профориентация в школе – современный взгляд и современный подход» был поставлен главный вопрос семинара и выбора каждого выпускника, который он делает, получая аттестат: кем быть и каким быть.
Профориентационная работа в школе – это связующая нить между системой образования и экономической системой страны, потребностями учащихся и их будущим.
По утверждению директора психологических наук Е.А. Климова, «Выбор профессии – это второе рождение человека. От того, насколько правильно выбран профессиональный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье».
Что же делается сегодня, чтобы помочь обучающимся из множества существующих профессий найти свою, а вместе с нею максимально применить свои интересы и склонности?
«Профинформирование и профдиагностика – основа программы профориентационной работы в школе», - утверждает в своем докладе Светлана Небесская – начальник территориального отделения Республиканского центра занятости ЛНР в городе Стаханове, предлагая различные методики, помогающие понять, в какой сфере необходимо искать себя. В ходе выступления Светлана Александровна провела презентацию «Атласа профессий города Стаханова», который расскажет о профессиях, необходимых нашему городу в ближайшем будущем. «Атлас» был торжественно передан директору гимназии № 15.



Интересной стала презентация проекта «Твоя профессия – твое будущее», которую представила Елена Гришковец, заместитель директора по воспитательной работе. Сегодня благодаря этому проекту учащиеся 1 – 11 классов гимназии вместе с родителями каждую неделю узнают о какой-то новой профессии.
Педагог-организатор Юлия Резникова познакомила участников семинара  с форсайт-игрой, где в роли игроков выступили члены ученического научного общества гимназии «УникУм».
Интересными наработками поделилась психолог гимназии Марина Дьяченко, представив проект «Soft skills – ключ к успешной карьере», направленный на создание «гибкого мышления», которое призвано помочь в выборе профессии.
О взаимодействии школы и колледжа рассказала Яна Шевцова, ответственный секретарь приемной комиссии, преподаватель ПЦК психолого-педагогических дисциплин Стахановского педагогического колледжа.
«Проблема профориентации школьников ежегодно требует решений, новых методик в совместной деятельности педагогов и школьников в плане диагностики, консультации и подготовки обучающихся к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности. Поэтому проведение подобных семинаров позволяет коллегам поделиться опытом и наработками в данной сфере», -подчеркнула начальник управления образования и воспитания Юлия Иова.

По материалам СМГ № 15