Муниципальное образование
городской округ город Стаханов
Луганской Народной Республики

» » » В Стаханове почтили память первого Главы ЛНР Валерия Болотова

В Стаханове почтили память первого Главы ЛНР Валерия Болотова

В четвертую годовщину со дня смерти первого Главы Луганской Народной Республики Валерия Болотова в Стахановской средней общеобразовательной школе № 18, где он учился с первого по восьмой класс, прошла памятная акция.
В акции приняли участие глава Администрации города Стаханова Сергей Жевлаков, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Андрей Губарев, родители Валерия Дмитриевича Наталья и Дмитрий Болотовы, представители ветеранской организации и теротделения ОД «Мир Луганщине», а также учащиеся и преподаватели учебного заведения.

«Четыре года назад, в такой же день, как сегодня ушел из жизни выдающийся человек, первый руководитель Луганской Народной Республики Валерий Дмитриевич Болотов. Мы собрались возле школы №18, в которой он учился. Здесь он получил начальные знания и сделал первые шаги на своем жизненном пути. В стенах этого образовательного учреждения учителя прививали ему любовь к Родине и уважение к старшему поколению.
Тяжело осознавать, что рядом с нами нет уже этого человека. Ему было всего 47 лет. Его жизненный путь пример для каждого из нас. Трагические события 2014 года, когда вместо конструктивного диалога руководители Украины послали свою армию для убийства мирных жителей Донбасса, на себе ощутили все жители Республики. Тогда, в самое сложное время, начало гражданской войны, Валерий Болотов одним из первых встал на защиту Донбасса.
Быстро летит время и уже четыре года, как его с нами нет, но память о Валерии Болотове живет в сердце каждого из нас. Я уверен, что Стахановская школа № 18 будет с гордостью носить имя своего выпускника, первого руководителя Республики. Для этого готовятся соответствующие документы. Мы помнили, и будем помнить подвиг Валерия Болотова. Вечная слава герою!», - обратился к присутствующим глава Администрации города Стаханова.


«Каждый из нас должен задать себе вопрос: кто для меня Валерий Болотов – герой, патриот, первый Глава Луганской Народной Республики или простой человек, сын, брат или отец? Спустя годы мы вспоминаем человека за его поступки и слова, и нам есть чем гордиться, ведь среди нас выросли такие люди, как Павел Дремов, Алексей Мозговой и Валерий Болотов. Мы гордимся их подвигом и берем с них пример. Валерий Дмитриевич Болотов является символом Русского мира на нашей земле, его жизненный подвиг доказывает правило, что любой человек может изменить историю», - отметил депутат Народного Совета от ОД «Мир Луганщине» Андрей Губарев.
В завершении участники акции почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде школы.



В этот же день в школе прошел час памяти, посвященный Валерию Болотову.
В ходе урока учащиеся школы вспомнили основные страницы биографии первого главы ЛНР, почтили его память минутой молчания и зажгли свечи.






Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге. В 1974 году вместе с родителями переехал в Стаханов Луганской области. В 1988 году был призван в армию, службу проходил в воздушно-десантных войсках, имел боевой опыт. После службы получил два высших образования — экономическое и инженерно-техническое.
В 2014 году Валерий Болотов стал активным участником событий «Русской весны».
С 21 апреля 2014 года был народным губернатором Луганской области, главой ЛНР - с 18 мая по 14 августа 2014 года.
Скоропостижно скончался 27 января 2017 года в Москве от острой сердечной недостаточности.



ОВПИ